вторник, 21 октября 2008 г.

Собственник автомобиля vs Законный владелец

Довольно часто возникает вопрос кто, помимо собственника, и на каком основании может управлять транспортным средством (ТС) . А главное, кто будет нести ответственность в случае попадания данного ТС в дорожно-транспортное происшествие.
Начнем непосредственно с управления - и если в ситуации с "генеральной доверенностью" на автомобиль всё более-менее ясно, то вопросы по рукописной доверенности и обязательному страхованию ответственности (ОСАГО) возникают постоянно. Чтобы осознать что-к-чему в каждой конкретной ситуации, необходимо начать с основ: определиться кто же все-таки такой законный владелец ТС и чем он отличается от собственника. К сожалению, для большинства водителей данные понятия абсолютно синонимичны, что совершенно не так.

Собственник..? По простому - это тот человек, на чье имя оформлен конкретный автомобиль, то есть чьи данные отражены в Паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом - именно собственник может отсуждать свое имущество в собственность другим лицам; передавать им права владения, пользования и распоряжения имуществом <...>, оставаясь при этом собственником.

Кто же такой законный владелец ТС? Данный вопрос особенно акутуален для людей, попавших в ДТП, ведь именно он несет ответственность за причиненный вред. В соответствии со ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности (то есть при использовании транспортного средства) возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством и т.п.). Таким образом, законным владельцем ТС является любое лицо, которое на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ (что в большинстве случаев означает - по доверенности) находится за рулём и управляет транспортным средством. И именно владелец транспортного средства является надлежащим ответчиком по делам о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (как материального - в случае непокрытия всей суммы ущерба страховой компанией, так и морального).

6 комментариев:

  1. А подскажите возможно ли восстановить документы на автомобиль (СТС, ПТС) по рукописной доверенности?
    Копии этих документов имеются.

    ОтветитьУдалить
  2. Dmitriy, здравствуйте. В соответствии с п.60 Приказа МВД № 59 "О порядке регистрации транспортных средств", полномочия владельца ТС при совершении регистрационных действий могут быть подтверждены доверенностью в простой письменной форме. Однако, в данной доверенности должны быть прописаны соответствующие полномочия (то есть в вашем случае на восстановление утерянных документов). Таким образом, документы восстановить можно, НО: здесь мы сталкиваемся с существующей реальностью - в большинстве случаев сотрудники ГИБДД требуют нотариально оформленную доверенность и отказывают при обращении с рукописной без объяснения причин. В этой ситуации необходимо требовать письменный отказ (чего никто не любит и с большей охотой идут на компромисс), дабы в случае необходимости оспорить действия ГИБДД в суде; либо во избежании траты нервов и времени оформлять нотариальную доверенность от собственника с соответствующими полномочиями.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо!
    Собственно, я и сам покопался в законах и тоже не нашёл ничего, что мешало бы мне восстановить по простой письменной, так как с этой доверенностью я являюсь законным владельцем автомобиля, а как раз в документе МВД "О порядке регистрации..." прописано, что владелец может производить все регистрационные действия.
    Но у меня ещё такой вопрос. В бланке простой письменной доверенности на право распоряжения!!! не управления(они продаются в любом автомобильном магазине) прописано, что держатель доверенности может управлять и пользоваться автомобилем, следить за тех. состоянием ТС, представлять интересы собственника в ГИБДД и совершать действия, связанные с выполнением данного поручения, без права продажи.
    Можно ли трактовать такую форму написания, как разрешение на восстановление документов и прочие действия, исключая только продажу и, конечно, переоформление ?
    Или все действия должны быть прописаны отдельно?

    ОтветитьУдалить
  4. Трактовать-то можно. Потому что представление интересов в ГИБДД - может быть представлено как, в том числе, и получение документов (ПТС). Однако, боюсь, доказать это получится уже только в суде. Для сотрудников же ГИБДД необходима четко сформулированное право на восстановление документов :(

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день! У меня вопрос, Я являюсь собственником автомобиля, дал свой автомобиль другу при этом была оформлена доверенность рукописная и вписан в полис ОСАГО.Он попал в ДТП и виновен он, потерпевший подает в суд на собственника т.е.(на меня) за возмещения ущерба, а не на водителя попавшего в ДТП, так как лимит по ОСАГО был выше 160 тыс. руб.?

    ОтветитьУдалить
  6. Your own article pгovіdes confirmed necessaгy
    to me. It’s verу іnformative and yοu're certainly extremely experienced of this type. You get opened my face in order to numerous thoughts about this specific matter using intriquing, notable and solid written content.
    My web site : ambien

    ОтветитьУдалить