суббота, 4 октября 2008 г.

"Об оказании квалифицированной юридической помощи"

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1031019

================
В России может быть введена адвокатская монополия на оказание юридических услуг. Разработчики законопроекта говорят о борьбе за качество юридической помощи, а юристы называют попыткой передела рынка юридических услуг, что приведет к росту цен для их потребителей.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что сейчас юридическую помощь могут оказывать люди без какого-либо образования, что приводит к некачественным услугам. Кроме того, сейчас в России нет ограничений для иностранных юристов, тогда как к российским юристам за рубежом предъявляются очень жесткие требования.
================

И ведь впрямь данный законопроект смахивает ни на что иное, как на обыкновенный "передел" рынка. Кроме того, при подобном раскладе государству весьма удобно становится контролировать все процессы правозащитной деятельности.
А уж насколько сомнительным выглядит утверждение об оказании некачественных услуг - нечего и говорить. В очередной раз разработчики поддались каким-то шаблонам и штампам, абсолютно неясно каким образом они оценивают профессионализм и компетентность людей, имеющих статус адвоката и иных представителей (тех же юристов организаций или сотрудников консалтинговых фирм). Ведь абсолютно очевидно, что получение адвокатского статуса (особенно в условиях современных реалий и неких "особенностей" прохождения экзамена на статус, а также давности прохождения этого самого экзамены) далеко не всегда, а точнее - в основном никогда не свидетельствует о реальной степени и глубине знаний и, так называемой, профпригодности этого самого адвоката.
Допустим, что данные законопроект когда-нибудь превратится в полноценный закон, - интересно, представляют ли разработчики и законодатели, к каким последствиям может все это привести. Самый минимум - толпа юристов (инхаузов, консультантов итд), в спешном порядке сдающих адвокатский экзамен для продолжения своей профессиональной деятельности. Даааа... радужная перспектива, с неплохим шансом на этом заработать...



1 комментарий:

  1. Адвокаты и юр фирмы в большинстве своем переоценивают стоимость своих услуг. Если сравнить, например, сколько стоит юридический адрес от собственника на http://www.adres495.ru
    и подобный от посредника - мой выбор очевиден.
    Наверное, законопроект, о котором вы пишите направлен на уменьшение аппетита посредников в юридических делах.

    ОтветитьУдалить