среда, 22 октября 2008 г.

Рукописная доверенность и полис ОСАГО

В продолжение предыдущего поста...
Очень часто возникают подобного рода вопросы:
1 - Можно ли управлять автомобилем по рукописной доверенности?
2 - Можно ли в присутствии собственника управлять автомобилем без доверенности?
3 - Можно ли в присутствии собственника управлять автомобилем, без полиса ОСАГО?

1 - Ещё недавно широко распространённым было мнение, что для управления автомобилем обязательно наличие нотариальной доверенности (и, как ни печально, это заблуждение активно поддерживали и несли в массы многие сотрудники ГИБДД). Сейчас ситуация значительно улучшилась, но подобные вопросы время от времени всё равно возникают. Вновь стоит обратиться к ГК РФ, где ст.185 гласит, что доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Здесь же четко указано, когда доверенность в обязательно порядке должна быть нотариально удостоверена. Таким случаем является доверенность, выдаваемая на совершение сделок, требующих нотариальной формы. Однако пересдача управления автомобилем другому лицу к таким сделкам не относится. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть оформлена в простой письменной форме. Следует лишь иметь ввиду, что передоверить такую доверенность уже нельзя. Для примера показан самый элементарный образец доверенности - в скобках указаны примечания. Можно напечатать или написать от руки.

2 - Второй вопрос актуален постоянно, ведь никогда не знаешь, когда может возникнуть ситуация, при которой необходимо сесть за руль автомобиля, а доверенность забыта или вовсе отсутствует. СтОит обратиться к Обзору судебной практики за 4 квартал 2005г., вопрос № 52. В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения были утверждены «Правила дорожного движения Российской Федерации».
Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца. Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.
Анализ приведённых выше правовых норм позволяет сделать вывод о том что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании.

3 - После рассмотрения второго вопроса, многие без раздумий дадут положительный ответ и на третий, и окажутся при этом не правы. Согласно ст.935 ГК РФ, законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами. В свою очередь, 03.04.2002г. был принят Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) - здесь стОит обратить особое внимание именно на слово "владельцев" (как было рассмотрено в предыдущем посте, владелец далеко не всегда тождественен собственнику). Таким образом, в соответствии с ФЗ об ОСАГО, должна быть застрахована гражданская ответственность не только собственника, но и любого законном владельца автомобиля (именно для этого в полисах ОСАГО и есть ограничения по конкретным водителям, допущенным к управлению транспортным средством). Кроме того, ст. 12.37 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виже штрафа за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Таким образом, мы пришли к тому, что при ответе на второй вопрос также следует делать оговорку: управление автомобилем без доверенности, но в присутствии собственника или иного законного владельца возможно только если водитель вписан в полис обязательного страхования (ОСАГО) как лицо, допущенное к управлению транспортным средством. В противном случае, Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Данное ограничение, естественно, не распространяется на полиса ОСАГО без ограничения круга лиц, допущенных к управлению.


10 комментариев:

  1. Потерл СОР. А хозяин машины живет в находке, да и вообще его в глаза не видел. Можно ли как-то без него востановить. И что будет за езду без СОРки?

    Алексей, http://vlk.su

    ОтветитьУдалить
  2. Если у Вас на руках ест нотариально оформленная доверенность от собственника, то можно восстановить и без него. Если таковой не имеется, то сделать это практически невозможно. К сожалению при "продаже машины по доверенности" такая ситуация возникает довольно часто.

    ОтветитьУдалить
  3. vlk.su

    За езду же без свидетельства о регистрации Вам в соответствии с ч.1 ст.12.3 КоАП РФ грозит административный штраф в размере 100 рублей, кроме того применяется задержание транспортного средства и перемещение его на специализированную ("штраф") стоянку.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, нужна ваша консультация.

    Хозяин машины (Х) пишет доверенность на своего друга водителя (В), живущего в дер.Кукуевка Воронежской области. Водитель (В) идёт и страхует автомобиль по ОСАГО по тарифу 1000 рублей, причем бесплатно вписывает туда хозяина (Х).
    Дальше хозяин (Х), прописанный в Москве, ездит по этому полису в Москве.

    Будут ли у страховой компании / ГАИ юридические претензии к Хозяину машины?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, анонимный пользователь ;)
    У ГИБДД и Страховой компании вполне могут возникнуть определенные претензии, и будут они вполне обоснованными. Дело в том, что территориальный коэффициент при оформлении страховки ОСАГО определяется исходя из места жительства собственника автомобиля. Под местом жительства понимается место регистрации именно собственника автомобиля, а никак не водителя по доверенности!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати, а номера на машине какого региона? Тоже московские? Во избежание конфликтных ситуаций Вам надо обратиться в страховую компанию (или ее филиал) и доплатить разницу страховой премии по результатам пересчета с правильным коэффициентом.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Уважаемый Treemi!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с одним вопросом.
    Предположим, что гражданин А (владелец ТС) выписал рукописную доверенность на право управления данным ТС на гражданина В. Так вот вопрос... Имеет ли право гражданин С управлять выше обозначенным ТС в присутствии гражданина В? Т.е. могу ли я управлять машиной друга в его присутствии, если сам он управляет ей по Рукописной доверенности?

    Заранее благодарю за ответ.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Уважаемый Treemi!
    Могу ли я управляя автомобилем отца по доверенности, предать автомобиль другому лицу в моем присутствии? Если полис ОСАГО не ограничен.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, возникла проблема. Купил у человека автомобиль по рукописной доверенности, думал что проблем не будет, машина юридически и криминально чистая, знаю всех хозяев. Теперь захотел оформить машину по-нормальному-по ген доверенности или купля-продажа, НО хозяин куда-то пропал, а найти его трудно. Хочу оформить либо ген доверенность или купля-продажа. Это возможно? документы все на руках.

    ОтветитьУдалить