воскресенье, 19 октября 2008 г.

Бесплатная юридическая консультация

Несмотря на то, что во многих сферах юрист я, действительно, начинающий - в административке, то есть по делам об административных правонарушениях - за 3 года постоянной работы половину собаки я точно уже съела. А так как,сфера мне эта известна и мной любима, я готова помочь полезным советом, наставлением, ну или просто "рыбой" какого-нибудь ходатайства. Поэтому если имеется вопрос относительно лишения вас права управления транспортными средствами (водительского удостоверения) или любого другого правонарушения, предусмотренного 12 главой КоАП - пишите на почту или в комментарии и я постараюсь помочь или как минимум внести определенную ясность.

Кроме того, с удовольствеим отвечу на вопросы по страховым компаниям, такие как невыплата возмещений по КАСКО, ОСАГО; занижение размера этих самых выплат и иные возникающие спорные моменты.

10 комментариев:

  1. Привет Treemi!
    Очень рад, что ты уже пол собаки съела. ;) Значит правильной дорогой идешь и в скором будущем получишь от жизни главное - самореализацию. Так держать.
    Буду к тебе захаживать. И консультацией воспользуюсь, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Мик, спасибо за добрые слова! Буду стараться ;-) И с удовольствием отвечу на вопросы, кои такие возникнут.

    ОтветитьУдалить
  3. Вопрос не заставил себя ждать.
    С Вашего позволения, предложу Вам осветить ответ на него в новом посте в вашем блоге.
    Ситуация такова - водитель Джипа совершил ДДТ. Управлял автомобилем он по доверенности. Оказался виновным. Машина получила серьезное повреждение. При обращении в страховую компанию ему пообещали все решить и возместить по КАСКО, а вот через месяц разорвали договор страхования, без уведомления и предупреждения, а также сказали что выплат не будет, из-за того что ущерб велик. Как быть, кто прав?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Мик, для полноты ответа необходимо знать:
    - по каким причинам был расторгнут договор КАСКО? (то есть "официально отписанная" причина). И как об этом узнал страхователь?
    - что за страховая (нелишним будет заглянуть в ее правила КАСКО, так как данные правила порой существенно отличаются друг от друга у разных компаний ).
    - Был ли письменный отказ с указанием того, что "ущерб велик"?

    Жду Ваших ответов! В любом случае (если нет "подводных камней" действия страховой неправомерны, так как выплата по имевшему место страховому случаю, при получении всех необходимых документов должна быть произведена. Такого основания для отказа в выплате, как "слишком большой ущерб" не предусмотрено.

    ОтветитьУдалить
  5. Treemi! В принципе Вы уже написали целый пост. Сообщить больше не смогу, случай произошел на Д.Востоке у моего друга, связи с ним у меня нет постоянной. Все что он успел сообщить - я вам рассказал. Хотелось бы узнать у Вас, как поступать в таких случаях, имея столько инфы.
    Спасибо.
    P.S. Официально ничего не было отвечено, просто - ущерб велик, мы расторгнули с Вами договор ещё вчера (на словах).

    ОтветитьУдалить
  6. Мик, не обидетесь, если пока не буду оформлять отдельным постом?)))
    Вообще, обычно договор КАСКО страховая по своей инициативе может разорвать только в случае неполной выплаты страховой премии - это так. для справки.
    В данной же ситуации, начать следует вот с чего:
    1) - Написать и вручить (обязательно под роспись или на крайний случай заказным письмом с уведомлением или курьером) страховой компании заявление с просьбой в письменной форме объяснить причины расторжения ДОговора добровольного страхования № 1111 от 01.01.2008г. с приложением ксерокопии полиса КАСКО.
    2) - Одновременно с этим, подать заявление (или попытаться договориться в устной форме) о необходимости получить все копии документов, имеющихся в деле по страховой выплате по заявлению от 01.10.08 (дата, когда Ваш друг сообщил в страховую о случившемся и написал заявление). В идеале узнать какую сумму ущерба насчитала ему страховая (точную!)
    3) - Если сумму ущерба узнать не получится, а может и с документами тоже не дадут знакомиться, то:
    - надо сделать независимую оценку повреждений своего автомобиля.
    - написать в страховую досудебную претензию с просьбой выплатить страховое возмещение в размере 1.000.000 (сколько насчитают в отчете) рублей по полису КАСКО №11111 и заявлению № 1111. Сумма ущерба должна быть в пределах страховой суммы. Если а\м восстановлению не подлежит, то тут ест несколько вариантов, но чтобы не "растекаться мыслью" - просто указываете либо сумму необходимую для восстановительного ремонта с учетом износа, либо сумму материального вреда (зависит от ущерба и формулировки в отчете)
    - потом, надеюсь, что у Вашего друга есть хоть какие-нибудь копии документов (ГИБДДшных) отправляетесь с исковым заявлением в суд... Но это уже другая история, и для начала надо разобраться со всеми предыдущими шагами.

    Но выяснить по какой причине был расторгнут ДОговор и что на этот счет написано в Правилах КАСКО надо обязательно, а то могут быть неприятные сюрпризы.

    ОтветитьУдалить
  7. Treemi! Спасибо, я не ожидал такого полного и подробного ответа. По возможности все перешлю корешу, банально скопировав написанное Вами.
    Успехов Вам.

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемая Treemi пожалуйста помогите!!! Для учебы надо составить исковое заявление о возмещении вреда причиненного источником повышенной опасности. Помигите!!! Через неделю сессия. Благодарный студент-заочник Уфимского государственного авиационного университета - Анна Викторовна

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Анна, кидайте свои контакты мне на почту: treemi@gmail.com

    ОтветитьУдалить