среда, 8 октября 2008 г.

12.8 КоАП РФ. Лишение права управления ТС

Недавно пришлось помогать человеку, в отношении которого оформили протокол по ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Обратился ко мне уже на стадии обжалования. Мировой суд без вопросов вынес постановление о лишении (без участия лица, в отношении которого ведётся дело и с рядом других "пунктиков"). При всё этом, надо отметить, что водитель был трезв и, по всей видимости, не сошелся с сотрудниками ГИБДД по ряду "скользких" моментов - как результат получив положительную экспертизу на алкоголь. К сожалению подобное развитие событий - далеко не редкость, поэтому ничего нового и удивительного в этом нет.

Вообщем 9 октября состоялся суд. Решение - постановление мирового судьи отменить ; производство по делу об административном правонарушении прекратить; за готовым решением приходить через пару недель. Водительское удостоверение вернули в зале суда, чему подопечный был весьма рад. В устной формулировке судьи - дело прекратили "в связи с нарушением порядка направления на медицинское освидетельствование".

Очень хочется почитать само решение - больно уж интересны формулировки, думаю могут пригодиться в дальнейшем. Как получу - сделаю скан и выложу. Пока могу сказать одно, что помимо мелких формальных оснований - большой акцент был сделан на том, что сотрудниками ГИБДД не проводилось освидетельствование (то есть с применением алкотестеров), а водителя сразу повезли к врачу на экспертизу. Однако с 01.07.2008г. вступили в силу новые правила освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения - и проведение освидетельствования самими ГИБДДшниками является обязательным (естественно, если не имеет место отказ самого водителя).

В любом случае, подробности будут позже. Но такой исход дела меня, несомненно, радует.

1 комментарий:

  1. Howdy! I'm at work browsing your blog from my new apple iphone! Just wanted to say I love reading your blog and look forward to all your posts! Carry on the outstanding work!
    http://www.twitterfollowersreviews.webs.com

    Have a look at my web page; raiz

    ОтветитьУдалить