четверг, 25 декабря 2008 г.

Упс! или к чему приводит малейшая неточность протокола.

В продолжение предыдущего поста. Получила на руки постановление и очень долго улыбалась. Чтобы понять почему, попробую вкратце рассказать как было дело.

Водитель остановился на перекрестке перед светофором и увидел перед собой следующую картину: знак "движение прямо и налево" и внизу временный знак "объезд", указывающий направление движения направо. Исходя из того, что в этом районе ведутся дорожные работы, водитель, руководствуясь временным знаком, поворачивает направо, где через некоторое расстояние его тормозит инспектор ГИБДД, говоря о том, что водитель нарушил требования знака 3.1 "въезд запрещен" ("кирпич") и двигался по дороге, предназначенной для встречного движения. Уже после составления протокола, водитель вернулся на перекресток и сфотографировал все имеющиеся на нем дорожные знаки, среди которых действительно был знак 3.1, однако расположен он был строго перпендикулярно к проезжей части, по которой двигался водитель и был не заметен, да и временный знак, указывающий как раз "под кирпич" ясности не прибавлял.
Несмотря на прописанную в КоАПе презумпцию:
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
при рассмотрении дела мировым судьей, мы насобирали все факты и доказательства, которые только могли.

Так, были сделаны запросы об истребовании схемы размещения на указанном перекрестке дорожных знаков, как постоянных так и временных; сведения о проводимых дорожных работах на данном участке; заявление о разъяснении порядка движения транспортных средств на перекрестке при указанных дорожных знаках, явно противоречащих друг другу; приобщение к материалам дела фотографий временного знака "объезд" и знака 3.1 ("кирпич") с указанием на то, что установка данного знака не соответствует ГОСТу; письменные объяснения водителя; дополнительные объяснения по факту имеющейся в материалах дела схемы правонарушения (на которой, кстати, были отражены совсем другие улицы, находящиеся чуть дальше) с пояснением, что с данной схемой водителя не знакомили и когда она составлялась абсолютно неизвестно и т.д. и т.п.


НО!!! При всем при этом в протоколе об административном правонарушении и в схеме был один маленький, но немаловажный нюанс, в качестве места составления и места совершения правонарушения была указана улица кавалерГРАдская...Упс...а вот нет в Санкт-Петербурге улицы с таким названием, нет и всё тут:) А есть здесь улица КавалерГАРдсрая, от слова "кавалергард", а нет от "града кавалеров"! Инспектор ГИБДД в своих объяснения суду пояснил, что это является всего лишь технической ошибкой, но вот незадача - в соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ:
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, <...>, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, <...>, место, время совершения и событие административного правонарушения, <...>, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
А Пленум Верховного суда, в свою очередь в Постановлении №5 от 24.03.2005г. указал, что:
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.
таким образом, данные недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу (данный факт, естественно, также был отражен в соответствующем ходатайстве).

И вот где начинаются улыбки...получаю я постановление и что вижу - все наши доводы относительно временных знаков, противоречивой информации и так далее - это конечно хорошо, но основанием для отмены является невозможность установить точное место совершения административного правонарушения, то есть по сути дурацкая и нелепая ошибка инспектора.

Нам-то конечно хорошо, а водителю и подавно абсолютно все равно в связи с чем прекращают производство по делу, но факт остается фактом... все остальные доводы просто априори отметаются судьей, по сути никому нет дела до правильности расстановки знаков, до их "читабельности", до донесения до водителей правильной информации... Есть, конечно, шанс, что судья просто не стал расписывать всё подробно и что даже при отсутствии этой ошибки дело было бы прекращено, но лично у меня на сей счет большие сомнения. Хорошо то, что хорошо кончается, но подумать есть много над чем...

7 комментариев:

  1. Да! И такие истории я встречаю все чаще и чаще! Хорошо, что все закончилось благополучно!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный блог! Порекомендую своим знакомым! Становлюсь вашим постоянным читателем!

    ОтветитьУдалить
  3. о, а я сейчас готовлю к публикации подобные случаи, почитаю вас в поиске идей для статей.

    ОтветитьУдалить
  4. olekul, надеюсь найдете что-нибудь интересное. Ну, а если что - обращайтесь, много подобных и неопубликованных историй бывало )))

    ОтветитьУдалить
  5. ндяяяя... а ситуация-то не меняется :(

    ОтветитьУдалить
  6. Если Вам нужна юридическая помощь в Санкт-Петербурге (СПб). То наши высококвалифицированные юристы помогут в решении ваших вопросах.
    Юридические услуги предоставляются по жилищным и семейным вопросам, наследственным делам, по вопросам приватизации жилья, долевого
    участия в строительстве, по земельным вопросам, защита прав потребителей, административные дела, ДТП, лишение водительских прав,
    споры со страховыми компаниями по вопросу взыскания страховых возмещений, по вопросам коммерческой деятельности организаций,
    внесение изменений в учредительные документы юридических лиц.
    Наши специалисты окажут полный спектр юридических услуг и помогут найти выход из любой сложной жизненной ситуации.
    Звоните: +7 (812) 942-69-12
    Наш сайт: http://juridichesky.ru/

    ОтветитьУдалить