понедельник, 8 декабря 2008 г.

Получение полной страховой суммы при "полной гибели" ТС (Абандон)

Что такое страхование "КАСКО", я думаю, объяснять никому не надо. А открыв эти Правила практически любой страховой компании, мы обязательно увидим в них пункт о "фактической или конструктивной гибели" автомобиля, то есть когда восстановительные расходы равны или превышают определенный процент (обычно 75-85%) страховой стоимости транспортного средства. Что же происходит далее..? Как правило, страховщик возмещает ущерб за вычетом амортизационного износа и за вычетом стоимости годных остатков. При этом амортизационный износ - величина довольно существенная и, если автомобилю уже есть пара-тройка лет этот "вычет" чувствуется весьма серьезно. Кроме того, стоимость годных остатков определяет также страховщик, в результате чего они могут быть оценены гораздо больше той суммы, за которую реально их реализовать. Таким образом, если владельцу автомобиля эти самые годные остатки абсолютно не нужны (так как с автомобилем он уже распрощался), то наиболее оптимальным вариантом для него будет получение со страховой компании всей суммы страховки.
Именно для таких случаев и существует абандон, то есть право страхователя отказаться от своего застрахованного имущества в пользу страховщика и получить полную сумму страхового возмещения. *Кстати в последнее время, участились случаи включения в Правила КАСКО подобной возможности при использовании специальных условий страхования*.
Допустим, Вы имеете на руках отчет (экспертизу) от страховой компании, в которой говрится о том, что Ваш автомобиль считается "погибшим" и Вы решили для себя, что хотите получить всю страховую выплату. Часть выплаты (за вычетом износа и годных остатков), скорее всего, страховая Вам перечислит по прошествии, определенного Правилами, количества дней. За остальную же часть придется "побиться". Для начала необходимо обратиться в страховую компанию с письменным заявлением об отказе от своих прав на автомобиль и просьбой выплатить страховое возмещение в полном объеме (страховая сумма, указанная в полисе) или же в той части, которой нехватает до этой суммы (если выплата уже была произведена). Форма заявления произвольная. При этом основным нормативно-правовым актом, регилирующим данную ситуацию является Закон РФ "Об организации страхового дела в РФ" № 4015-1, а именно п.5 ст.10, который гласит, что:
В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Данная норма является императивной, следовательно, условия Правил страхования не могут ей противоречить.
Также в заявлении необходимо указать, что Вы готовы передать страховой компании автомобиль, что называется "в любое время, в любом месте". После этого можно смело снимать транспортное средство с учета в ГИБДД.
Бывали случаи, что после подачи заявления, снимали автомобиль с учета и просто подвозили к офису страховой компании, уведомив их об этом - с этого времени всё бремя содержания имущества переходит именно к страховой. Если же Вы решите хранить транспортное средство на платной стоянке, то в последствии можно будет взыскать и эти расходы.
К сожалению, в большинстве случаев, страховые предпочитают сделать "отписку" об отказе, надеясь на то, что не каждый обратиться в суд - однако непосредственно в суде практика сложилась довольно однозначная и получить со страховой полную страховую суммы (плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на оплату услуг адвоката ит.д итп.) будет относительно не сложно.

P.S. Для полного и глубоко понимания темы очень рекомендую обратиться к этой теме на форуме гаи.нет.ру.

5 комментариев:

  1. А вот после заявления об абандоне как "...оформлять нотариальную доверенность на страховую компанию на право полного распоряжения...", ведь право собственности уже у страховщика?

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый аноним, по сути, Вы абсолютно правы. (Кстати, спаисбо Вам, заметила, что свою мысль я изложила не совсем правильно и в ближайшее время исправлю сей факт.) По сути, оформление доверенности на СК противоречит самой сущности абандона (то есть отказа от права собственности), так как СК просто действует от имени собственника, а не получает право собственности на а\м, следовательно и последствия, предусмотренные ст.10 применяться не могут. Хотя сами СК в большинстве случаев настаивают на такой доверенности, хотя выдавать все-таки не стоит.

    ОтветитьУдалить
  3. здравствуйте.
    у меня полная гибель ТС. первый районный суд выиграл (вся сумма, на момент стахования в полисе, абандон, проценты за пользование...). вторая инстанция отменила, указав, что п. 5 ст. 10...о страховании, не правильно понимается судьёй, и что всё-таки следует взыскивать аммортизационный износ :(. Хотя, судья, при вынесении был уверен в своём решении, так как практика сложилась..., однако! на новом рассмотрении суд удовлетворил мои требования за минусом аммортизационного износа (около трёх лет, около 100 тыч.р. от суммы в полисе КАСКО 780 000). У меня на руках есть несколько определений суда 2 инстанции (одного и того же, только составы судей разные) где требования истца оставались без изменений. И определение по моему делу, где областной суд отказал в полной выплате! Что делать? Получить сумму по решению и дальше судиться?
    С уважением, Воронин Роман. С нетерпением жду ответа!

    ОтветитьУдалить
  4. А какой город?
    Я из Нижнего Новгорода. И у меня такая же ситуация как у Воронина Романа.Районный суд исковые требования удовлетворил, а областной отменил. Уже два отказа и не одного обьяснения почему. Вы заключили такой договор и всё.Есть что то новое в этом вопросе? Я считаю , что областной суд оплачен страховыми. На таком уровне нарушать закон можно только за хорошие деньги.
    "вторая инстанция отменила, указав, что п. 5 ст. 10...о страховании, не правильно понимается судьёй, и что всё-таки следует взыскивать аммортизационный износ "- кто читал закон знает что там всё однозначно и не чего неправильно трактовать и понимать.

    ОтветитьУдалить
  5. Хочу заявить абандон в СК , машина кредитная , требуется ли согласие банка и как грамотно все сделать ?
    Заранее спасибо .

    ОтветитьУдалить