суббота, 15 ноября 2008 г.

"Вердикт" ГИБДД - ВИНОВЕН!

Решила посвятить небольшой пост весьма распространенной ситуации: произошло ДТП, однако оба водителя считают себя невиновными. Как результат - разбор в ГИБДД и вынесение постановления о нарушении обоими или одним из водителем правил дорожного движения. Рассмотрим вариант, когда виновным признается водитель , весьма недовольный таким положением дел (особенно, когда его виновность под очень и очень большим сомнением).

Кстати, перед дальнейшим раскрытием темы, следует особо отметить, что ГИБДД не принимает решение о виновности водителя в ДТП, ГИБДД лишь констатирует факт нарушения тем или иным водителем Правил дорожного движения. Непосредственно вину в ДТП устанавливает ТОЛЬКО суд.

К сожалению, в большинстве случаев водитель после получения постановления ГИБДД, - остается безучастным и лишь гораздо позднее, когда к нему предъявляются претензии со стороны страховой компании или второго участника осознает, что по документам - он виновен, хотя по реальным обстоятельствам дела имеются большие сомнения. К сожалению невозможно раскрыть все многообразие возможных вариантов или предложить "типовое" решение, поэтому попробую описать сам механизм действия.

Итак, водитель получает постановление (или определение) ГИБДД, согласно которому признается виновным в нарушении определенных пуктов ПДД. Необходимо знать, что в соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его получения. В большинстве случаев постановление обжалуется в районный суд по месту рассмотрения дела. Ни для кого не секрет, что довольно часто в ГИБДД разбор обстоятельств ДТП проходит не самым тщательным и не самым верным образом. В некоторых случаях не принимаются внимание показания свидетелей, в других - неверно проведена автотехническая экспертиза, в третьих - не учтены какие-либо доказательства. Таким образом, если вы уверены в своей невиновности - не надо полагать, что решение ГИБДД является истиной в последней инстанции - составляйте жалобу в р, в которой излагайте все обстоятельства дела и основания по которым не согласны с вынесенным постановлением (определением), просите заслушать показания свидетелей, приобщить к делу доказательства и т.д. Если на момент вынесения районным судом решения по вашей жалобе еще не истечет срок привлечения к административной ответственности (общий - 2 месяца, при легком или среднем вреде здоровью - 1 год), административное дело может быть направлено в ГИБДД на новое рассмотрение. Если данный срок истек, постановление ГИБДД, при наличии основании, отменяется, производство по делу об административном правонарушении - прекращается. В таком случае доказывать вину в ДТП одного из водителей придется уже только в рамках гражданского судопроизводства.

P.S. Особо следует обратить внимание на то, что если в ГИБДД выносится постановление о прекращении производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения, то в этом постановлении сотрудники ГИБДД НЕ ИМЕЮТ ПРАВА указывать на нарушение водителем каких-либо пунктов ПДД (на практике в подобных ситуациях зачастую имеется указание на нарушение п.10.1 ). На сей счет имеются несколько решений Верховного суда РФ, одно из них: Постановление от 29.08.2007г. по делу № 67-АД07-17


P.P.S. К сожалению. здесь нельзя выкладывать текстовые файлы, посему вы сможете найти примерный образец жалобы на постановление ГИБДД на http://ifolder.ru/9087251. Образец, как вы понимаете весьма условный и до конца необработанный, но отражающий основные моменты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий