пятница, 7 ноября 2008 г.

Обо всём понемногу. Выступление Президента и выплата ОСАГО при обоюдке.

Пост, наверняка, получится сумбурным, но из-за большого объема работы совсем не успеваю сесть и спокойно обо всём написать. Итак...


1) - Не имела возможности послушать Послание Президента РФ Федеральному Собранию в прямом эфире, а посему довольствовалась опубликованным текстом на оф. сайте. Думаю, что за выходные сформулирую свои мысли на сей счет полностью, а сейчас могу лишь поделиться первыми впечатлениями. Самыми яркими их всех тезисов речи (по крайней мере, для СМИ и Запада), несомненно, стали заявления о размещении в Калиннградской области ракетного комплекса "Искандер" и увеличении срока президентских полномочий с 4 до 6 лет.

Если реакция Запада на первое была заранее очевидна и ясна и, думаю, нет смысла лишний раз мусолить эту тему (можно зайти на 5-6 наших и зарубежных новостных лент и обо всём прочитать, с комментариями экспертов итд итп). То своим заявлением об увеличении срока полномочий Дмитрий Анатольевич удивил: приятно или не очень - мнения явно расходятся...

Следует отметить, что на действующего Президента увеличение данного срока не распространяется. Практически мгновенно в сети появились многочисленные комментарии политиков, специалистов, экспертов и т.д Начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева поспешила сообщить, что проведение референдума для принятия подобных изменений Конституции не предусматривается. Соответствующие изменения вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем 2\3 субъектов РФ.

Многие Западные (да и не только западные) издания немедленно увидели в этом хорошо обдуманный многоходовый план по подготовке "платформы" для Владимира Путина, который, благодаря этим изменениям, сможет находиться "у власти" 12 лет: с 1012 по 1024 годы. Кое-кто даже предложил даже такой вариант развития событий: в 2009г. Дмитрий Анатольевич Медведев сложит с себя Президентские полномочия и уйдет в отставку, сославшись хотя бы на невозможность преодоления финансового кризиса. Как результат мы увидим досрочные президентские выборы и в наибольшей вероятностью, что Владимир Путин вновь окажется избранным Президентом РФ со сроком президентских полномочий - 6 лет.


Что лично я думаю по этим двум пунктам. Реакция на размещение ракет в Калининграде как всегда не удивляет и поражает таким приевшимся словом, как "двойные стандарты". Хотя на данный момент такой шаг, думаю, несколько несвоевременен, да и не обязателен. Однако при необходимости будет вполне обоснованным.

Что же касается увеличения президентских полномочий, не вижу здесь ничего "криминального" (хотя опять всколыхнулись слухи, мол, монархия возвращается). Кроме того, я даже не особо удивлюсь, если и впрямь действующий президент сложит свои полномочия раньше положенного срока (об этом еще года 2-3 назад говорил, как не смешно звучит, мой однокурсник, мнение которого лично для меня более авторитетно, чем большинства так называемых "экспертов" - придется вам уж поверить мне на слово). Кроме того, почти уверена, что подобный ход был подготовлен давно и осуществлен сознательно, но опять-таки считаю, что в условиях наше страны он пойдет лишь на пользу, хотя я могу очень сильно ошибаться... Но тут уж место для другой общей известной банальности: "Время покажет"...


2) - Второй момент касается уже не политики (которую оставим "специально обученным" людям), а судебной практики. Думаю, что полноценный пост будет, когда получу на руки решение, а пока лишь выскажу мысли.

Вчера было судебное заседание по исковому заявлению к страховой компании о выплате страхового возмещения. Вкратце, ситуация такова: ДТП; оба водителя виновны (у одного превышена скорость, другой ехал под знак "Уступи дорогу"); вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где указано, что вина обоюдная; подается заявление в страховую на выплату 50% от стоимости восстановительного ремонта; страховая отказывает в связи с тем, что степень вины может определить только суд; ну и как следствие потерпевшим (одним из водителей) было подано исковое заявление.

Хочется отметить, что дело рассмотрели максимально быстро (за 2 заседания), исковые требования в полном объеме удовлетворили. Поэтому, хочется сказать вам, господа автолюбители, что даже если имело место ДТП с обоюдной виной участников (допустим, 50 на 50), получайте свою часть страховой выплаты по ОСАГО. А если страховая Вам откажет, то сразу обращайтесь в суд - к тому же никто не отменяла положения ст.395 ГК РФ о взыскивании процентов за пользование чужими денежными средствами ;-)

Специально, не беру для примера случаи, когда один водитель виноват явно или существенно больше, чем второй (например 80 на 20) тут уж все зависит от конкретной ситуации и от самих учтасников, однако и в таком случае вы можете рассчитывать на сумму причиненного ущерба уменьшенную на степень вашей вины. Только не забывайте, что сумма страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, составляет не более 120.000 рублей.



P.S. Опять мне не удается отформатировать шрифт, так что пост получился вновь "разношерстным".

P.P.S. Сразу хочу отметить, что я очень не люблю диспуты о политике, которые к тому же могут порой перерасти
в жаркие споры и взаимную неприязнь (в конце концов, в данной ситуации мы просто люди, имеющие ту или иную точку зрения). Однако, захотелось на сей раз поделиться мыслями. Хотя, не буду отрицать очевидного, не всё и далеко не всё происходящее сейчас в стране может нравиться. Поэтому призываю всех просто высказать при желании свое мнение, проявляя максимальное уважение к тем, с чьей позицией вы не согласны категорически.

4 комментария:

  1. О политике промолчу, а вот вторая часть Вашего поста весьма полезна для меня, как и остальные сообщения на эту тему. Муж сейчас учиться в автошколе, а у меня права уже много лет лежат на полке, откуда собираюсь их в ближайшее время достать

    ОтветитьУдалить
  2. Soloveika, я рада, что информация оказывается для Вас полезной. Да и на дороге будет легче (прежде всего морально), когда основы известны :)

    ОтветитьУдалить
  3. А я могу воспользоваться КАСКО, если все же откажут по ОСАГО?

    Увеличение срока президентства я поддерживаю лишь на 60%, а вот вторая часть (40%)-против. Два года дополнительных расслабят президента.

    ОтветитьУдалить
  4. Мик, можно рассмотреть 2 случая, когда Ваша машина будет застрахована по ОСАГО и КАСКО:
    1 - ДТП и виновен другой водитель. Тогда Вам не надо "связываться" связывать ни с ним, ни с его страховой компанией. Вы просто получаете выплату по КАСКО у себя в страховой, после чего она (страховая) уже самостоятельно без Вас будет взыскивать эти деньги со страховой виновника, а в случае непокрытия ущерба и непосредственно с самого виновника. Порой происходит иначе, но это лишь хитрости страховых, которые решаются в судебном порядке.

    2 - ДТП и вы виновник. По Вашей страховке ОСАГО деньги получает потерпевший (невиновный) водитель. Опять-таки если больше 120тыс. - остаток могут взыскать с Вас. Если есть еще и КАСКО - то Ваша страховая Вам выплачивает ущерб (за исключением не страховых случаев, которые прописаны в правилах, а ля алкоголь), однако на следующий год цена страховки может существенно возрасти.

    ОтветитьУдалить